среда, 13 мая 2009 г.

Аскания-Нова – заповедник контрастов

Очередная «сбыча мечт» произошла со мной в дождливый хмурый день 2 мая. Биосферный заповедник, вошедший в список Семи Чудес Украины, Аскания-Нова – 5 часов автобусом от Днепропетровска, столько же на месте и столько же назад. Предвкушая посещение, я грезил бескрайними степями до горизонта, по которым лениво бродят или мчатся галопом бесчисленные стада разнообразных парно- и непарнокопытных.

Реальность оказалась куда прозаичней. Нет, и степь присутствует, и даже экскурсии туда проводятся на «Газелях» (как символично!) или в конных экипажах. Но записаться на такую групповую экскурсию стоило заранее, о чем, разумеется, наш туроператор скоромно не уточнил. В итоге мы получили пресноватую экскурсию по неплохому дендропарку, а так же посетили средней руки зоопарк.

Все горячо ожидаемые парнокопытные смиренно сидели в тесных вольерах, и даже сфотографировать толком через неудобные решетки было трудно.

Из действительно неординарного можно отметить разве что нагловатых павлинов, разгуливающих без всяких загородок прямо по дорожкам зоопарка.

Большие рукотворные пруды привычно обжиты лебедями и утками, которые откормлены и разбалованы посетителями настолько, что ленились слетаться к брошенным кусочкам булки. Или просто брезговали, лебедь – птица гордая. Зато булкой не брезговали непуганые рыбы неопознанной породы, всплывавшие из глубины подобно небольшого водоизмещения субмаринам.

Дендропарк реально большой, даже учитывая факт наличия неприлично большого числа придорожных камней с нездорово-алой надписью «Стой. Проход запрещен!». Не такой, правда большой, как например Софиевка, и не такой благоустроенный. Дорожки есть, и то замечательно.

Поскольку активной экскурсии в степь не получилось, решил назвать этот процесс пленером и фотографировать как можно больше, насколько позволял пасмурный день.

Сезон цветения способствовал, получилось много неплохих макро-кадров.

В кадр также попало странное сооружение, больше всего напоминающее бронепоезд на запасном пути.

И даже одна карточка в жанре «ню».

Самым большим приятным сюрпризом оказалась, как ни странно придорожная харчевня рядом с зоопарком, выглядевшая настолько затрапезно, что самым востребованным блюдом была яичница – она, дескать, готовиться прямо сейчас, и протухнуть не успевает. Яичницы не было, и мы отважились на салат и котлету по-домашнему с жареной картошкой. Результат превзошел все самые смелые ожидания. Все нарезалось, заправлялось и поджаривалось непосредственно перед подачей, было ароматным, горячим, необыкновенно вкусным. После этого я бы, несомненно, отведал борща, и даже отважился на оливье с майонезом. Жаль, что наелся. Излишне так же говорить, что все это стоило сущие гроши.

В целом впечатление резко контрастное. С одной стороны – вроде оно того и не стоило. С другой – ценный опыт, хорошие фотографии и желание обязательно посетить ту самую, степную часть заповедника, о котором я писал в детстве рефераты по природоведению.